top of page

Урок-педсовет по рассказу В.Распутина "Уроки французского"

Может быть пора угомониться -
00:0000:00

Открытый урок В. Распутин "Уроки французского"

Открытый урок

          Урок – педсовет по рассказу В. Распутина « Уроки французского»

          Тип урока: обобщающий

          Использование ТРКМ

          Цели:

- раскрыть духовные ценности, нравственные законы, по которым живут герои В.Распутина;

- формировать умение анализировать художественное произведение, развивать коммуникативные навыки и сценические умения учащихся, продолжить работу по развитию культуры речи учащихся;

- воспитывать у учащихся умение распределять роли, представить свою точку зрения писателя и собственные суждения, любовь к искусству, способствовать воспитанию этических норм взаимоотношений учащихся.

аудитория: учителя, ученики 5 – 11 классов.

Обращение к коллегам (до урока)

Нравственность – есть принятие на себя ответственности за свои поступки. Формирование нравственного потенциала учащихся на уроках литературы – одна из трудных задач для учителя – словесника. Изучение произведения В.Распутина «Уроки французского» дает возможность решать задачи, обозначенные в рамках Инициативы «Наша новая школа» по формированию нравственности, гуманизма и социальной адаптации учащихся на средней ступени образования. В чём ценность урока литературы сегодня? В том же, в чём и вчера, в чём, хочется надеяться, будет и завтра. «Чувства добрые» пробуждать, будить, тревожа вопросами, душу; выводить из нравственного тупика. Эпиграфом к уроку я взяла слова Валентина Распутина о главной задаче писателя: «Хоть в малой степени способствовать правильному строительству человеческой души…» (Из интервью с В. Распутиным).

Ход урока: I.

Организация класса

Сегодня у нас необычный урок. Посмотрите, сколько гостей присутствует здесь, подарите свои улыбки им и друг другу. Если вы будете радоваться красоте, добру, то ваша улыбка обязательно вернется к вам радостью и добром.

Вступительное слово учителя.

(после песни «Может быть пора угомониться…» и просмотра слайдов об учителях – ветеранах труда родной школы» )

Ребята, как вы думаете, случайно ли музыкальным фоном урока выбрана журавлиная песня из кинофильма «Доживем до понедельника»? Что связывает эту песню с произведением В.Распутина «Уроки французского»? (посвящен учителям) Р.S. Дети уже знакомы с прототипом героини. (Приложение 1)

Сегодня мы продолжим разговор о произведении В.Г.Распутина «Уроки французского». (открыть тему урока, записанную на доске: «Уроки Доброты» )

II. Вызов.

«Через три дня Лидия Михайловна уехала…» Что же произошло за эти три дня? Почему не наказали главного героя? В чем вина Лидии Михайловны? Давайте вспомним события. (Приложение 2)

(предположение детей)

-Сегодня мы проведем тот педсовет, на котором обсуждался поступок Л.М. Его повестка: «Антипедагогический поступок Л.М.»(Использование материалов предварительного д/задания: тексты выступления на педсовете согласно выбранной роли. Создать и сыграть образ директора Василия Андреевича, Лидии Михайловны)

III. Осмысление

Педсовет

организация класса для исполнения театральной инсценировки:

(полукругом расставлены парты, за ними сидят ученики – учителя, директор – расхаживает перед учителями, Лидия Михайловна – одна, отдельно от всех)

Директор ведёт педсовет. Сначала слово предоставляется Лидии Михайловне. А затем слово берут учителя.Л.М: (речь приготовлена ученицей заранее)

(выступление учеников – учителей) (Приложение 3)

Директор выносит решение. Объявляет окончание педсовета.

Учитель:

Лидия Михайловна уехала, но через некоторое время Валя получил посылку. (Собрать посылку: макароны, 3 красных яблока).

Инсценировка фрагмента с зачитыванием письма (творческая работа ученика). (Юра) (Приложение 4)

Учитель: На мой взгляд, в рассказе есть предметный образ, который служит символом душевной щедрости Лидии Михайловны. Перечитайте концовку рассказа – два последних абзаца - и назовите этот образ.

(предполагаемый ответ: это яблоки, присланные герою учительницей.)

Учитель:

Предположим, что Валя написал ответ Лидии Михайловне. Напишите это письмо от имени мальчика.

Творческая работа.

IV.Размышление.

-Как вы понимаете смысл словосочетания «духовный опыт»?

Предполагаемый ответ. Духовный опыт – это жизненный и моральный вывод, урок, «то главное и высшее, что мы выносим из событий нашей жизни» (В. Распутин)

-Почему Лидия Михайловна забыла случай с макаронами?

Ответ сформулирован в данном высказывании. Только его нужно восстановить (коллективная работа): Текст на слайде: «Истинное добро со стороны того, кто творит его, имеет меньшую память, чем со стороны того, кто его принимает. Так и должно быть. На то оно и добро, чтобы не искать прямой отдачи (я помог тебе – изволь и ты мне помогать), а быть бескорыстным и уверенным в своей силе» (В. Распутин)

- Что заставило В.Г. Распутина написать рассказ «Уроки французского»?

Предполагаемый ответ. Ему хотелось вернуть добро – отблагодарить людей, с которыми сводила его судьба.

- Как вы думаете, кого в первую очередь имеет в виду автор?

Предполагаемый ответ : Лидию Михайловну Молокову, «неправильную учительницу», как назвала она сама себя в интервью 2007 года, уже после того как, прочитав рассказ, откликнулась на него письмом, а потом и приехала к писателю. Таким образом, их дружба нашла продолжение.

- Итак, возвращаемся к теме урока. Какие же уроки вынес герой из уроков Лидии Михайловны?

Слайд:

Вывод. Это уроки доброты, душевной щедрости, истинной человечности.

- На пути к добру человек часто делает ошибки, но в добре смысл его жизни.

- Истинное добро бескорыстно

.……………………………………………………………………………

IV. Итог урока. (раздать карточки)

- У вас у каждого карточки со словами.(Прикрепляются к доске).

На доске изображен земной шар, на одном полюсе добро, на другом – зло, сверху- внешний мир героев, снизу – внутренний мир. Распределите карточки, куда вы считаете нужным. Сначала выйдите те, у кого карточки с именами героев, потом карточки с чертами характера.( карточек ровно по количеству учеников).

                                                                                               Внешний мир

                                                                                 д  

​                                                                                 о                                        з

​                                                                                 б                                        л

​                                                                                 р                                        о

​                                                                                 о                                        

Карточки: тяга к знаниям, нравственность, милосердие, зависть, голод, одиночество, корысть, гордость, нужда, сострадание, самопожертвование, гуманность, доброта, чуткость, отзывчивость, черствость, бездушие, формализм, любовь, доверие, учительница, герой, автор, дядя Ваня, жители деревни, Птаха, Вадик, тетя Надя и ее дети, директор, жители райцентра, мать, внешний мир, внутренний мир.

О чем вас заставляет задуматься полученная схема?

Подарить эмблемки: сердце в ладонях и стихотворение:

«Чего ты хочешь?» - жизнь меня спросила.

И я ответил ей: «Хочу всего:

высот, что нелегки, как доброта,

лесов, что обступают, как сомненья,

дорог, порой ведущих в никуда,

ладоней, что, встречаясь, дарят

сердце».

                                            М. Сергеев

А сейчас оцените свою работу на уроке.

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы на доске:

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

я выполнял задания…

я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 

Литература:

Лобова, В. М. «Через три дня Лидия Михайловна уехала». Почему? Урок-педсовет по рассказу В. Распутина «Уроки французского». VI класс [Текст] / В. М. Лобова // Литература в школе. – 2007. - № 11. – С. 40 – 41

Давыдова, Е. "Нет в мире должности прекрасней..." : (урок по повести В.Г. Распутина "Уроки французского") / Е. Давыдова // Литература. - 2007. - № 14. - С. 35-36.

Ахмадуллина, Р. Читаем рассказ Валентина Распутина. "Уроки французского" / Р. Ахмадуллина // Литература. – 2008. – № 21. – С. 7-11.

 

 Рассказ о Лидии Михайловне Молоковой (Приложение 1)

 

Рассказ о Л.М.Молоковой

             Героиня знаменитого рассказа Валентина Распутина "Уроки французского" живёт в Нижнем Новгороде, зовут ее Лидия Михайловна Молокова ( в девичестве Данилова).
            Случайно школьница Лидия Данилова оказалась во время войны в Сибири вместе с родителями. Случайно поступила на отделение французского в Иркутский педагогический институт. Собиралась-то она в университет на исторический, но её смутили... стены будущей альма-матер: высокие мрачные своды бывшего здания духовной семинарии как будто давили на молодую девушку. Абитуриентка забрала документы и ушла в педагогический. Там оставались места только во французской группе...

            Случайно оказалась она и в районной школе, в глухом поселке Усть-Уда. Это было самое худшее место, куда можно было попасть по распределению. И почему-то оно досталось студентке с отличным дипломом. "За дерзость", - объясняет сама героиня.

            В подшефном восьмом классе молоденькая учительница поначалу не произвела серьезного впечатления. Ребята попались озорные

            Валя Распутин учился в параллельном классе. Там собрались ученики посерьезней. Классная руководительница, учительница математики Вера Андреевна Кириленко, судя по всему, спуску им не давала. «На самом деле Распутин, в первую очередь, писал свою учительницу с Веры Андреевны, - считает Лидия Михайловна. - "Красивая, немножко косили глаза", - это всё про неё. Сдержанная, опрятная, с хорошим вкусом. Говорили, что она из бывших фронтовичек». Но почему-то Вера Андреевна исчезла из всех биографий писателя.

            Отработав положенные три года, Вера Андреевна уехала из Усть-Уды на Кубань. А Лидии Михайловне пришлось взвалить на свои плечи классное руководство в объединённом девятом классе. Потом Лидия Михайловна вышла замуж, жила в Иркутске, растила двух дочерей. Вскоре у нее умер муж, и она перебралась в Саранск, поближе к маме. В Саранском государственном университете Лидия Молокова отработала сорок лет. Были еще командировки за границу: сначала она работала преподавателем русского в Камбодже, потом преподавала язык в военной школе в Алжире. А потом была еще командировка во Францию, во время которой Лидия Михайловна и узнала, что стала книжной героиней.

 

Выступление на педсовете (Приложение 3)

Выступление на педсовете

           Сценарий педсовета

Организация класса для исполнения театральной инсценировки: (полукругом расставлены парты, за ними сидят ученики – учителя, директор – расхаживает перед учителями, Лидия Михайловна – одна, отдельно от всех)

           Дима

Директор расхаживает перед учителями, руки за спиной, объявляет повестку педсовета. На повестке один вопрос: антипедагогический поступок Лидии Михайловны Молоковой. .Вступительная речь: Итак, уважаемые коллеги. вчера я стал свидетелем ужасающей сцены: Учитель и ученик играли на деньги! Я правильно объяснил ситуацию, лидия Михайловна? Я теряюсь, как назвать Ваш поступок. Я не знаю, что Вас побудило, но это преступление. Растление. совращение. И ещё…ещё…Я двадцать лет работаю в школе, видывал всякое, но такое?(воздел руки над головой). Игра на деньги не может быть честной. Понимали ли Вы, Л.М., чем чреват Ваш поступок? Отвечайте, отвечайте – весь коллектив ждет!

           В конце педсовета:

Я думаю, какими бы не были причины поступка Л.М., мы не можем оправдывать игру на деньги с учеником. Это было грубейшим нарушением внутришкольного устава. Л.М. Первое предложение – Л.М. должна быть уволена за аморальное поведение (прошу голосовать)второе предложение: уволиться по собственному желанию (прошу голосовать)Решение: уволиться по собственному желанию.

           Лидия Михайловна.

Что я могу сказать? Да, я сама предложила Вале сыграть в «замеряшки». Я виновата. Действительно, игра на деньги – это очень серьёзно, она может погубить человека, а играть с учеником – значит растлевать его. Единственная моя просьба – не наказывать мальчика. Он – способный ученик Ему нужны были деньги, чтобы покупать молоко. Валя страдает анемией. От недоедания и скудной пищи у него начались головокружения. Я пробовала другие способы – отправляла посылку, приглашала на обеды. Но Валя не привык принимать помощи. Когда я снова увидела его с синяками, мне в голову пришла идея – игра… игра , в которой должны быть деньги… Выигрыш, который он может принять. Я сама уговорила Валю. Стала его азартным партнером в этой игре. Мы играли только на 1 рубль, чтобы хватило на молоко.

           После решения:

Я принимаю Ваше решение. напишу заявление об увольнении прямо сейчас. Спасибо всем , кто постарался меня понять. Но и тех, кто меня осуждает, я тоже понимаю. Самое главное, я не буду испытывать чувства вины перед самой собой, перед мамой Вали, перед коллегами. Я ни о чем не жалею, думаю, что Валя вырастет хорошим человеком. Он –честный, упорный, самостоятельный, волевой мальчик, и последние события тоже преподнесли ему жизненный урок.

           Виталя:

Л.М., я не понимаю и не принимаю Вашей жертвенности. Можно было найти и другое решение проблемы. В конце концов, посоветоваться с педагогическим коллективом. Детей, которые недоедают, в наше время много. И что - со всеми играть на деньги?

           Семен

Я хочу напомнить Вам, уважаемые коллеги, что мы живем в послевоенное время. В семьях остается проблема голода, недоедания. Мальчик, который играл на деньги с Лидией Михайловной, тоже испытывал голод. Там, у себя в деревне, ему было знакомо это чувство. Но там можно поймать рыбу в Ангаре, добыть птиц в лесу, собрать ягоды, грибы. Валя растет без отца, является старшим в семье, где, кроме него ещё двое детей. Он привык положиться только на себя. Поэтому игра на деньги стала для него одним из способов самостоятельного добывания денег. Мальчик упрям и горд. Он бы не принял помощи. Лидии Михайловне удалось понять именно эту черту характера Вали, и она дала ему возможность заработать деньги, чтобы купить так необходимое ему молоко.

Я понимаю, что немыслимо оправдывать Лидию Михайловну с педагогической точки зрения. Но в тоже время она нашла способ помочь мальчику. А разве педагог и человек это разные понятия? Считаю поступок Лидии Михайловны благородным.            Вася

Лидия Михайловна! Может, Ваш поступок и можно оправдать с человеческой точки зрения. Но, играя с учеником на деньги, Вы нарушили все законы педагогики. Думаю, вы не можете продолжать работу в нашем коллективе. Как Вам после случившегося доверять детей? Кто знает, что Вы придумаете завтра, чтобы помочь ученику? Вашим экспериментам не место в учебном процессе.

       Лена

Да, я знаю, что играть в азартные игры с учеником, тем более на деньги, - это неправильно. Но ведь просто так Валя не принял бы помощи учителя. и как уже сказал Семен ………Валя очень гордый мальчик, не привык получать что – то даром. …… Да, нарушая педагогическую этику, Лидия Михайловна, шла на риск. Она прекрасно догадывалась о всех будущих последствиях, предлагая мальчику азартную игру. Но когда она видела мальчика – её сердце сжималось, переполнялось состраданием, тревогой. Кто, если не она, классный руководитель, смог бы помочь Валентину, сделать так, чтобы он не искал способы добыть денег на еду, не сорвался вдруг, не бросил учебу. Её душевная щедрость, доброта не позволили Вале пойти еще раз пойти на полянку, связаться с мальчишками, которые могли снова избить, потому что не терпят, когда кто – то лучше их. Ваш Ум и ваша доброта, Л.М., позволили сохранить добро в душе другого человека.

       Алена

Я соглашусь, что поступок Лидии Михайловны непедагогичен. Но если проанализировать те жизненные обстоятельства, которые заставили Л.М.пойти на это, то она вызывает уважение. Да – да, уважение, дорогие коллеги. В чем роль учителя в нашем обществе? Лично я вижу свою роль не только в обучении и воспитании по строгим законам педагогики, но и в понимании тех, кто сидит каждый день перед нами за партой. Чтобы маленький человек вырос настоящим человеком, надо знать и понимать его внутренний мир, познавать тот мир, в котором он живет после уроков. Иначе как мы сможем ему помочь? Л.М. настоящий педагог. Она очень хотела помочь Вале, помочь осторожно, ненавязчиво. Игра на деньги стала тем рецептом, который помог Вале, спас от недоедания, позволил думать об учебе. Мальчик научился не только французскому, но, пройдут годы, и он поймет, что это были ещё уроки и благородства, доброты. Кто бы из вас мог пожертвовать своей репутацией ради простого деревенского мальчишки?

       Алеша

И все – таки, я не нахожу оправдания Л.М. Произошедшее не должно находить оправдания в учительской среде. Если рассуждать, как вы, Алена Сергеевна, то нужно переписывать весь Закон об образовании и учебники педагогики. Азартная игра на деньги как метод воспитания! Да нас с вами всех уволят, прочитав протокол педсовета! Предлагаю уволить Л.М. за нарушение педагогической этики.

       Антисумова Татьяна

Я не согласна с Вами, Алексей Андреевич.Лидия Михайловна правильно оценивает свой поступок с точки зрения педагогики. Но как бы это не звучало парадоксально, мы должны поблагодарить этого молодого учителя за доброту и самоотверженное служение детям, за напоминание о том, что иной раз полезно забыть о том, что ты учительница, - не то такой сделаешься бякой и букой, что живым людям скучно с тобой станет. Учитель не должен воспринимать себя богом и вершителем чьих – то судеб. Это человек, который должен уметь передать свои знания другому. И этих знаний никогда не будет много, они не будут исчерпывающими. Я предлагаю принять такое решение, которое даст шанс Лидии Михайловне, если она захочет, продолжить работу в образовании, а именно: уволиться по собственному желанию. А мальчику дать возможность продолжить обучение в нашей школе.

       Саша Б.

Нам, конечно, легко сейчас осуждать Л.М. Но почему каждый из нас не желает признать, что наши дети играют в азартные игры , видеть проблемы, которые подталкивают наших учеников играть на деньги. Что побуждает их избивать друг друга? Мы проявляем равнодушие и делаем вид, что все хорошо. Убеждаем себя, что жизнь учеников за пределами урока, школы – не наше дело! И теперь, здесь, осуждаем учителя, который перешагнул через наше равнодушие и помог хотя бы одному ребенку. Не бросил его на произвол судьбы. Валя мог бы бросить школу, стать одним из тех лоботрясов, хулиганов, которым уже не нужны наши жертвы…

Письма (Приложение 4)

Письма

       Юра

Я не взрослый и не учитель, но поймите, я виноват не меньше, чем Вы. Я мог прекратить эти занятия, мог не играть с Вами. Но Вы, Лидия Михайловна, стала моим другом. Я  играл с Вами на равных и верил, что честно зарабатываю свои деньги. Мне казалось, что игра доставляет вам радость, удовольствие. Вы так заразительно веселилась, что порой я забывал, что Вы учитель. Конечно, моё призрачное представление о том, что происходящее хорошо и правильно сразу развеялось, когда  к нам ворвался Василий Андреевич. Тогда я испугался и спрятался, а вся вина свалилась на Вас. Вы помогли мне понять, что в жизни  не так все просто и понятно. Ваши уроки стали для меня уроками доброты и благородства.

 

Ваш ученик Валентин Распутин

       Алексей

Здравствуйте, дорогая Лидия Михайловна!

Вы взяли всю вину на себя, а я продолжаю учиться. Учусь хорошо. Вы открыли для меня новый мир, другую сторону жизни, где люди могут доверять друг другу, поддерживать в трудную минуту, помогать. Я понял, что не одинок, в мире есть доброта, отзывчивость, любовь. Мне теперь не так трудно. Друзей немного, но они есть. Спасибо вам за  ваши уроки французского, которые стали для меня уроками доброты и доверия.

 

Ваш ученик Валентин Распутин

       

Фотоматериалы (Приложение 2)

Фотоматериалы
bottom of page